Ранний возраст определяется как стадия психического развития ребенка, охватывающая в отечественной и зарубежной периодизации возраст от 1 года до 3 лет. Ранний возраст — это период существенных перемен в жизни маленького ребенка. В данный период отмечается бурное развитие следующих психических сфер: речевой, познавательной (восприятия, мышления), двигательной и эмоционально-волевой, а также активно происходит развитие общения и навыков самообслуживания.

Самообслуживание играет важную роль в развитии ребенка раннего возраста. Именно в этот возрастной период начинают формироваться такие черты характера, как воля, желание добиться успеха, уверенность в себе, стремление к цели, активность и упорство в ее достижении. А происходит это именно c привития навыков самообслуживания: приема пищи, раздевания и одевания, умывания и мытья рук, контроля физиологических потребностей. Овладение данными навыками является одним из критериев оценки психического развития ребенка.

Например, ребенок в возрасте от 1 года 9 месяцев до 2 лет должен уметь:
— проявлять самостоятельность во многих бытовых ситуациях
— знать, что перед едой надо мыть руки, мыть их и вытирать полотенцем с помощью взрослого
— есть ложкой, мало проливая
— пользоваться салфеткой
— самостоятельно одеваться (натягивать носочки, шапку, юбку, шорты, обувь без шнуровки с небольшой помощью взрослого), частично раздеваться
— знать место одежды, обуви, посуды, игрушек
— помогать по дому, выполняя самые простые задания
— проситься днем на горшок, пробуя самостоятельно снимать штанишки

Автор: психолог Анна Александровна Алексеева, Центр развития и коррекции речи «ЛогоИмпульс»

Поделиться