В первую очередь речь пойдет о таких явлениях, как дисграфия и дислексия.

Дисграфия и дислексия представляют собой частичные специфические нарушения процессов письма и чтения соответственно, обусловленные несформированностью высших психических функций и проявляющиеся в повторяющихся ошибках стойкого характера.

Дисграфия может выражаться на письме в искажении и замене букв, пропусках букв и слогов, наличии аграмматизмов. Или ребенок может добавлять, например, лишние буквы и слоги или слитно писать слова и предлоги со словами.

При дислексии ребенок может переставлять, заменять, пропускать буквы и слоги, допускать аграмматизмы во время чтения. Еще одной из характерных черт может быть угадывающее чтение.

Дисграфия и дислексия встречаются у 10% детей по всей стране, т.е. по статистике каждый десятый ребенок испытывает трудности с чтением и письмом.

Дети с дислексией/дисграфией очень чутко реагируют на свои ошибки. А с каждым новым учебным годом у школьников нагрузка только увеличивается. Тексты, с которыми приходится работать, становятся более объемными и сложными.

И чувствуя неполноценность от собственных неудач, в самом лучшем случае ребенок может просто потерять мотивацию к учебе, а в худшем это может перерасти в настоящую фобию, именно поэтому крайне важно вовремя реагировать на наличие у ребенка трудностей с письмом и чтением.

КАК СПРАВИТЬСЯ С НАРУШЕНИЯМИ?
В Центре «ЛогоИмпульс» для коррекции таких нарушений применяется целый комплекс мер. Ребенку назначается индивидуальный курс занятий, который может включать логопедические занятия, занятия психолога с использованием методов арт-терапии, нейродинамическую гимнастику, общий массаж с акцентом на речевые зоны, мозжечковую стимуляцию, Fast ForWord и Play Attention. Занятия могут проводиться с применением методики InTime, которая интегрируется в курс.

КАК ПРОХОДИТ ИНТЕНСИВНЫЙ КУРС?
Курс рассчитан на 10-16 дней в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и состоит из 3-5 занятий в день. За один курс ребенок посещает от 30 до 80 коррекционно-развивающих занятий. Занятия проводятся в будние дни в интенсивном режиме (сб, вс – выходные). Занятия длятся по 30 минут. По итогам прохождения курса даются рекомендации для активной работы дома.

Поделиться