Сепарация — это психологический процесс отделения ребёнка сначала от матери, а потом от обоих родителей. Он неизбежен и затрагивает каждую личность. И это самая трудная тема на консультациях, так как родители не принимают данной проблемы, не осознают ее. И часто приходится слышать: «Я не такая! Я не из этих сумасшедших мам-наседок».

Что же происходит в процессе сепарации? Личность отделяет свои уже существующие качества, мысли, принципы, установки и прочее от качеств, мыслей, принципов, установок и прочего других людей. При сепарации ничего из вышеперечисленного не меняется, просто разделяется, где мое, а где чужое, где я, а где другой. Происходит это не одномоментно, а постепенно.

Как только у ребенка формируются какие-то собственные, а не транслируемые кем-то, потребности, качества, идеи, мысли, можно говорить о маленьком шаге на пути сепарации. Про дистанцию, отчуждение, прекращение отношений двух людей, как Вы могли заметить, здесь речи не идет.

Чем больше родители опекают ребенка, тем сложнее проходит процесс сепарации. Тотальная забота, тревога за чадо, решение за него вопросов, которые он сам уже в состоянии решить, делают из мальчика или девочки куклу, привязанную ниточками к маме или папе.

Предлагаю к просмотру мультфильм «Пуповина», чтобы увидеть важность своевременной сепарации.

Автор: Анна Александровна Алексеева, Центр развития и коррекции речи «ЛогоИмпульс»

Поделиться